Фут-фетишизм - (англ. foot fetish) — сексуальное влечение к ступням и пальцам ног. Является одним из распространенных направлений сексуального фетишизма среди мужчин и женщин. По Фрейду фут-фетишизм является одним из сексуальных отклонений, как, впрочем, и любой фетишизм.
Половое влечение к ступням является вероятно самым распространенным видом сексуального фетишизма, при котором объектом влечения не являются половые органы. Вызывать возбуждение может внешний вид ступни, прикосновение к ней, вкус, запах кожи ступни и/или пальцев ног, движение пальцами, температура ступни. Распространенным возбудителем является запах ступней, при этом фут-фетишизм часто комбинируется с повышенным интересом к носкам, чулкам и обуви. Среди фетишистов так же распространен интерес к грязным ступням, вид босых партнеров в джинсах, чулках, колготках, в открытой обуви сандалиях, шлепанцах, девушек на каблуках, украшениям на пальцах ног и т. п.

В большинстве случаев фут-фетишисты проявляют повышенный интерес не только к ступням и пальцам ног окружающих, но и к своим, а так же стараются, по возможности, демонстрировать свои ступни, обращать на них внимание окружающих в повседневной жизни. Примечательно, что некоторые фут-фетишисты наоборот стараются не демонстрировать свои ступни, зачастую стесняясь каких то их особенностей, несоответствий собственным предпочтениям в фут-фетише. И стремление к демонстрации, и стеснение являются формами проявления фетишизма собственных ступней, но не являются обязательным признаком фут-фетишиста, потому что и безразличный к этой теме человек может носить летом открытую обувь для удобства, без сексуального подтекста или, наоборот, избегать открытой обуви, считая что это не практично или не гигиенично.

В большей степени фут-фетишизм, как влечение к ступням женщины, распространен среди мужчин. Интерес именно к женским ступням это классический вариант фут-фетишизма, не теряющий своей актуальности на протяжении веков. Но и влечение к мужским ступням среди женщин является частым явлением, подверженным, однако, меньшей огласке в силу восприятия этой версии фут-фетишизма, как чего то запретного и извращенного. Связано это, прежде всего, с общественными и культурными устоями современного общества, где, например, мода на открытую обувь для мужчин не являлась постоянным явлением, вплоть до конца 90-х годов прошлого столетия, в отличие от ситуации с женской обувью. Таким образом действует обычная схема, по которой, если в обществе принято прикрывать какую то часть тела, значит эта часть тела интимна, демонстрации и обсуждению не подлежит. Тем не менее в последние годы открытая демонстрация мужских ступней, как и женских, все больше входит в норму, порою не скрывая намёк на мужскую сексуальность, вследствие чего все больше женщин готовы открыто говорить о влечении к мужским ступням. Среди гомосексуальных мужчин и женщин влечение к ступням партнера так же не редкое явление. Примечательно что именно среди гомосексуальных мужчин фут-фетишизму придается особое значение. Фетишисты обоих полов обращают внимание на форму ступни и пальцев ног, длину пальцев ног, соотношение пальцев между собой, природную форму ногтей на пальцах и на педикюр. Чаще всего фут-фетишист для себя делит ступни окружающих на привлекательные и не привлекательные. Причём усреднённых вкусов нет, всё индивидуально.

C фут-фетишем связаны некоторые БДСМ-практики — бастинадо (порка ступней), воздействие высокими и низкими температурами, острыми предметами на подошвы ног и тиклинг (щекотка). Так же распространено придавливание ступнями лица пассивного партнера или топтание тела партнера (трампинг), принуждение пассивного партнёра к облизыванию подошв ног и сосанию пальцев ног.

В сексе выделяют несколько техник связанных с фут-фетишем:
- FootJob (работа ногами) - стимулирование половых органов ногами.
- Trampling (топтание) - хождение ногами по телу.
- ToeSucking, ToeLicking - Сосание и лизание пальцев ног, иногда просовывание языка между пальцами. В случае когда фетишист сосет свои пальцы ног, используется специальный термин SelfSucking.
- Foot Massage - Массирование ступней. Элемент предварительной игры перед сексом.